La subasta de Brasil adjudica 236 MW fotovoltaicas, a 31,09 dólares / MWh

Share

La subasta A-5 celebrada por el gobierno de Brasil el jueves adjudicó proyectos por un total de 860,796 MW de diferentes fuentes renovables que deberán empezar a operar a partir de 2026. Aunque la solar lideraba los proyectos INSCRITOS de la Nueva Subasta de Energía A-5 de Brasil, la fuente solar se hizo con 20 plantas que suman 236,40 MW de potencia y requerirá más de 901 millones de reales (168 millones de dólares) en inversiones.

Con un descuento de 12,63% en relación al precio inicial de R$ 191,00/MWh, la fuente alcanzó un precio medio de venta de 166,89 reales/MWh (equivalente a 31,09 dólares /MWh). Por término medio, el 47% de la electricidad de las centrales se destinará a los consumidores denominados “cautivos”. Los otros 35 MW medios de garantía física de las centrales que no fueron contratados en la subasta se negociarán en el entorno de la contratación libre.

También se contrataron 27,8 MW medios de energía eólica y otros 27,8 MW medios de la central hidroeléctrica de São Roque. La biomasa fue la fuente que más energía vendió en la subasta, con 48,9 MW de media de biomasa de caña de azúcar, 4,2 MW de media de astillas de madera y 12 MW de media de residuos sólidos urbanos.  Los precios medios de las fuentes eólicas fueron de 160,36 R$/MWh; de la biomasa, 271,26 R$/MWh, y de los residuos sólidos, 549,35 R$/MWh.

 

FuentePotencia MWGarantía física (MW medios)MW medios contratados % de garantía física en el ACRPrecio inicial (R$/MWh)Precio medio de venta (R$/MWh)Descuento
Hídrica141,991,327,830%174,27174,270%
Eólica161,371,227,839%191171,3216%
Solar236,365,230,346%191166,3313%
Biomassa301,2131,353,140%365275,0826%
Residuos sólidos20161275%639549,3514%
Total/media301,237515146%238,3717%

Fonte: CCEE

 

 

Aunque la subasta ha aumentado la contratación de fuentes renovables más baratas, como la solar y la eólica, el volumen de fuentes más caras (biomasa) seguía siendo mayor, lo que supone una señal de alarma para el gobierno federal y los consumidores. El análisis es de la Asociación Brasileña de Energía Solar Fotovoltaica (Absolar). Según el presidente ejecutivo de la asociación, Rodrigo Sauaia, el resultado de la subasta refuerza la competitividad de la fuente fotovoltaica, así como señalan un norte de planificación con este aumento de la participación en las cantidades negociadas por la fuente.

«El volumen contratado fue, sin embargo, muy bajo en comparación con el elevadísimo número de proyectos que participaron en la subasta. Esto provocó una alta competencia entre los empresarios, produciendo precios medios por debajo de la referencia de la fuente solar fotovoltaica en Brasil, lo que demuestra una alta capacidad competitiva de la fuente, incluso en tiempos de turbulencia macroeconómica», comenta.

«El sector solar ofreció más de 800 proyectos, pero el escaso volumen de la fuente contratada en comparación con esta oferta decepcionó al mercado y a los inversores. Se pierde la oportunidad de dar un claro fin a la expansión de las renovables en el país, especialmente la solar fotovoltaica, una de las más competitivas del país», añade Sauaia.

Los proyectos solares fotovoltaicos contratados por la LEN A-5 de 2021 están ubicados en las regiones Nordeste y Sudeste, en los estados de Ceará (96,24 MW), Piauí (60 MW) y São Paulo (80,16 MW).

Para diversificar la matriz eléctrica, aumentar la seguridad del suministro, reducir la dependencia de la energía hidráulica y abaratar la electricidad, la asociación recomienda que el gobierno federal aumente la contratación de la fuente solar en Brasil.

«La escasez de agua refuerza aún más el papel estratégico de la energía solar como parte de la solución para diversificar y fortalecer el suministro eléctrico del país, fundamental para la reanudación del crecimiento económico nacional», añade Anderson Garofalo Concon, vicepresidente de generación centralizada de Absolar.

Las plantas solares a gran escala generan electricidad a precios hasta diez veces inferiores a los de las centrales termoeléctricas fósiles de emergencia o la electricidad importada de los países vecinos, dos de los principales responsables actualmente del aumento de las tarifas a los consumidores. «Gracias a la versatilidad y agilidad de la tecnología solar, una gran planta fotovoltaica está operativa en menos de 18 meses, desde la subasta hasta el inicio de la generación de electricidad. La energía solar es una campeona reconocida por la rapidez de su construcción», señala Concon.

La capacidad instalada de las grandes plantas solares fotovoltaicas conectadas al Sistema Interconectado Nacional (SIN) acaba de superar la suma de las plantas termoeléctricas fósiles de carbón mineral. Según un mapa de Absolar, hay 3,8 GW de capacidad instalada de la fuente solar en grandes plantas, frente a un total de 3,6 GW de centrales termoeléctricas alimentadas por carbón. Desde 2012, las grandes plantas solares han traído a Brasil más de 20.500 millones de reales en nuevas inversiones y más de 114.000 empleos acumulados, además de aportar una recaudación de 6.300 millones de reales a las arcas públicas.

 

 

Este contenido está protegido por derechos de autor y no se puede reutilizar. Si desea cooperar con nosotros y desea reutilizar parte de nuestro contenido, contacte: editors@pv-magazine.com.